Государственно-общественное управление

«Гимназия г. Алдан»

МО «Алданский район»

Государственно-общественное управление

Управление Гимназией осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и «Типовым положением об общеобразовательном учреждении» на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

На основании статьи 35, п. 2 Закона РФ «Об образовании»  создаются ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ и УПРАВЛЯЮЩИЙ советы Гимназии.

Из Устава  МОУ «Гимназия г. Алдан»

Школа - узел пересечения интересов личности и общества, семьи и государства, это островок, с которого может и должно начаться обновление жизни общества.

Попечительство призвано формировать систему государственно-общественного управления образовательным учреждением. Оно участвует :

• в выборе ориентиров и направлений развития образовательного учреждения;

• в согласовании и введение дополнительных программ обучения, воспитания, развития и т.д.;

• в привлечении, распределении и контроле поступающих внебюджетных средств образовательного учреждения.

Из КОНЦЕПЦИИ   развития попечительского движения в Республике Саха  (Якутия)

Современная  школа находится в таких условиях, когда без установления взаимовыгодного социального партнерства у нее нет или же мало  возможностей для развития, поэтому одно из направлений, над которым работает гимназия, - это развитие общественно – государственных форм управления гимназией. Цель государственно-общественного управления - оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении образованием в интересах человека, общества и государства. Это для нас очень важный момент.

В 2005 году разработали стратегию привлечения родительской общественности к участию в жизни гимназии.

Общественная организация «Попечительский совет «Родники» занимается привлечением внебюджетных средств в МОУ «Гимназия г. Алдан». В течение двух последних лет попечители финансово поддержали реализацию следующих проектов: «Сотрудничество», «Новые информационные технологии в учебном процессе», «Здоровье», «Защита», «Педагогические кадры», «Юбилей гимназии».

•  Сформировали Управляющий совет ("Положение об Управляющем совете"), к работе в котором привлекли родителей, учащихся, педагогов, часть членов УС привлечена на основе кооптации. Подписан трехсторонний "Общественно-образовательный договор", регламентирующий  совместную деятельность для достижения следующих целей:                                                                                                              - создание условий для получения качественного образования;                                                                - поддержка иновационных проектов МОУ "Гимназия г. Алдан".

На УС решаются вопросы, касающиеся эффективной организации образовательного процесса, разрабатываются локальные акты, регламентирующие содержание и технологии. Хорошо работают у нас классные родительские комитеты. Два последних года предметом общей деятельности – детей, родителей, педагогов – стала реализация долгосрочных разновозрастных общегимназических проектов под общим названием «Золотой треугольник».

По итогам работы в декабе 2005 г. Ассоциацией Попечительских советов учреждений образования Республики Саха (Якутия) наш Попечительский совет "Родники" признан "Результативным Попечительским советом" и награжден ценным подарком.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»